среда, 26 апреля 2017 г.

Водяной и дочери его русалки

Все дороги в лесу ведут к воде. Это водяной так колдует. Скучно ему, вот он и придумал себе такую забаву. Живет он в озере или в речке лесной, или в омуте, или в черной воде. А если на воде мельница стоит, уж там он точно есть.

Узнать его сразу можно по бороде длинной, до колен, да еще зеленого цвета. В воде сидит голый, тиной покрытый. На голове шапка, сделанная из камыша, злые глазки красные, так и светятся. Катается он по реке – оседлает сома или щуку, а еще как капитан на корабле плывет на коряге и при этом песни поет, любимое занятие по воде хлопать.

Не любит он ни с кем знаться, вот мельников признает, а они его побаиваются и в знак уважения оставляют под мельницей хлеб черный с солью, петухов только черного цвета да лошадиные черепа. Но иногда и подарки не спасают, если водяной злится – тогда мельницу может разрушить, плотину разломать, а если лошадь или корова вброд водоем будет переходить, высунется, на спину вскочит и утащит. Особенно он не в духе в полдень, полночь и когда солнце только спрячется.

Дочки водяного – русалки – веселые и неопасные, целыми днями плещутся в воде, любимая их забава – найти мельничное колесо и кататься на нем. Волосы у них зеленые длинные, чешут они их и красиво поют. Летом их дом у берега в плакучей иве. Осенью заберутся в реку, да до зеленых святок там находятся.

Любят русалки у путника кусочек ткани взять, зачем – никто не знает. Добрые веселые русалки после Троицы меняются. Увидят человека, пугать начинают, могут защекотать, даже до смерти. Но есть от них одно верное старинное средство: если в глаза полынь им бросить, они тут же отстанут.

Перед праздником Ивана Купала начинается русальная неделя. Русалки выходят в леса и поля, а где свой след оставили, трава густой и пышной становится. А роса утренняя оттого, что наслали русалки ее. Бывалые люди говорят – неправда, что хвосты у них рыбьи и из чешуи, – самые обычные ноги, и что если захочет она уйти к людям жить навсегда, леший подумает, да и отпустит.

Уйдет к людям и живет как работница, с удовольствием исполняя всю женскую работу по дому, любит в чужих семьях кормиться, особенно, если где ссоры, чтобы их прекратить. Ест совсем мало, даже паром может питаться.

А если силой ее схватить, плачет, пока не отпустят. Тогда она петь начинает, танцевать, и – бегом в лес.

Наша славянская мифология богата и интересна, поэтому знать ее полезно.



При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Мир Русалок обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий