понедельник, 17 апреля 2017 г.

Русалки — фантастика или реальность?

Русалка — персонаж необычный и противоречивый. Воспринимается как совокупность фольклорных данных и сообщений редких очевидцев, чьи рассказы вызывают скептическое отношение.

Жизнь этих человекоподобных существ принято представлять вблизи водоёма, поскольку ведут они водный или полу водный образ жизни. Хотя известны истории о русалках полевых и лесных. Существа эти в основном опасные, сочетающие черты водяных духов и карнавальных персонажей.

Происхождение слова «русалка» туманно. Одни полагают, что в основе слова находится его главная часть «русло», другие считают, что правильнее делать акцент на слове «роса», третьи вовсе привязывают его к названию реки «Рось» — это правый приток Днепра. Некоторые фольклористы считают, что за основу нужно брать слова русый и даже Русь. И все эти предположения имеют обоснования.

Русалочки в разных странах отличаются друг от друга. Ошибочное мнение, что все эти сущности имеют хвосты.

Русские персонажи точно бесхвостые и бес чешуйчатые. Их кожа обладает таким нежным цветом, что просвечивает насквозь. Внутренностей у этих существ нет — ведь это духи. Простоволосость, недопустимая для обычной крестьянской девушки — типичный и очень значимый атрибут.

Становятся русалочками по-разному:

  • Девочки, умершие в младенчестве, которых не успели окрестить в церкви.
  • Утопленницы.
  • Новобрачные девушки умершие после обручения.

Русалки в русской мифологии разделены на два вида.

  1. Натуральные — это элита нечистой силы. Обитают они в водоёмах и не стремятся к общению с живыми. Имеют кожу, глаза и волосы некрасивого зелёного цвета. Это правительницы подводной жизни реки. Часто натуральная русалка — жена водяного, с которым вместе управляет рекой. Она же руководит более низшими сущностями.
  2. Природные — более низкая ступень в иерархии. Это смертные сущности. Они доживают свой земной срок в облике духа, и обладают тем характером, который имели при жизни. Если девушка была беспокойной при жизни, она таковой будет и в образе духа. Эти сущности выполняют распоряжения высшего эшелона власти.

Холодное время года русалки проводят в подводных невидимых чертогах. И только в тёплые летние дни они расселяются в прибрежных рощах, сидят и качаются на ветвях. Этому есть объяснение — на деревьях древние славяне хоронили своих усопших.

Кто-то считает, что русалки, домовые, лешие — это только герои сказок, из старинных русских преданий. Но многие очевидцы настаивают на том, что лично попадали под влияние чар русалок.

Активация этих сущностей, когда действительно можно с ними повстречаться, происходит в русальную неделю. В православии эту неделю называют троицкая. Купалки и водяницы сами ищут встречи с людьми. Часто эти сущности просят дать им имя, ведь большинство из них — это грудные младенцы. А имя им нужно, чтобы обрести внутренний покой. Причём с такой просьбой русалочка может обращаться к человеку только раз в семь лет.

Не каждый может устоять перед чарами взрослой русалки, которая убеждает, что если суженый уйдёт с ней под воду, он получит вечную жизнь.

Очевидцы рассказывают, что начинается всё с озарения над водной гладью. В это время происходит полная подавленность чувств, как при гипнозе. Невозможно убежать, да и не хочется никуда бежать. Часто приходит непреодолимое желание приблизиться к свечению над водой. Многие так и делают — спускаются к воде, входят в неё. Часто случается, что человека затягивает в воду, а он не имеет сил сопротивляться. Сумевшие спастись, говорят, что будто видели себя со стороны.

Освободится от пут, тянущих в воду достаточно сложно. Чаще всего спасение происходит благодаря каким-то резким звукам, которые будто выводят попавшего в зависимость из забытья, например, лай собаки на берегу.

В очень редких случаях русалки выступают в виде берегини — спасительницы, начавшего тонуть.

Но в любом случае существование русалок никак научно не подтверждается. Всем же кто встречался с русалками, нужно понимать, что, вероятно, это плод мифологического мышления



При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Мир Русалок обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий